As atividades formativas são concebidas para dialogarem com as outras ações, mas de uma perspectiva autônoma. O Festival de Arte Negra acumula uma trajetória de saberes e fazeres que deve ganhar ênfase também a partir do intercâmbio reflexivo entre  as atividades escolhidas.

Partimos do entendimento que as ações reflexivas não são meramente suporte de outras ações, mas, em interdependência com elas, possuem estatuto próprio capaz de delinear a  fisionomia do Festival com os traços da reflexão e do diálogo que orbitam em torno dos temas e subtemas em circulação. Articular esse tema TERRITÓRIO MEMÓRIA, a partir das concepções teóricas e experiências práticas de Beatriz Nascimento, requer a mobilização das várias linguagens artísticas e modalidades discursivas, presentes nas mesas reflexivas, o que permite recobrir a dinâmica de parte significativa das artes negras diaspóricas.

As inscrições são gratuitas e estão abertas. São atividades que envolvem temas como a história da África pré-colonial, a luta antirracista, dramaturgia, música, cinema, empreendedorismo negro, criatividade e moda. Veja a lista completa das atividades e confira as informações detalhadas dentro do formulário de inscrição, pelo link.

 

—INSCRIÇÕES ENCERRADAS —  

 

AULA PÚBLICA

 

AULA PÚBLICA AFROPERSPECTIVIDADE –  ANCESTRALIDADE E MEMÓRIA: CANTARES, COM LEDA MARIA MARTINS (MG)

Data: 21 de novembro de 2019  •  Horário: 14h às 16h • Local: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários (Praça da Estação — Centro)

 

AULA PÚBLICA AFROPERSPECTIVIDADE –  FEMINISMO, ANTIRRACISMO E INCLUSÃO EM SALA DE AULA, COM LUANA TOLENTINO (MG)

Data: 19 de novembro de 2019 • Horário: 14h às 16h • Local: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários (Praça da Estação — Centro)

 

AULA PÚBLICA AFROPERSPECTIVIDADE – CONSIDERAÇÕES SOBRE AS SOCIEDADES AFRICANAS PRÉ-COLONIAIS, COM JOAB COSTA CRUZ (MG)

Data: 22 de novembro de 2019 • Horário: 14h às 16h • Local: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários (Praça da Estação — Centro)

 

AULA PÚBLICA AFROPERSPECTIVIDADE – HERANÇAS AMERÍNDIAS, COM BENÉ FONTELES (SP)

Data: 20 de novembro de 2019 • Horário: 10h às 12h • Local: Cento e Quatro – Cinema (Praça Rui Barbosa, 104 – Centro)

 

AULA PÚBLICA  AFROPERSPECTIVIDADE – HERANÇAS DE AFRICANIDADES, COM BENÉ FONTELES (SP)

Data: 20 de novembro de 2019 • Horário: 14h às 16h • Local: CentoeQuatro – Cinema (Praça Rui Barbosa, 104 – Centro)

 

AULA PÚBLICA AFROPERSPECTIVIDADE –  INFANCIALIZAÇÃO, UBUTU E TEKO PORÃ: EDUCAÇÃO E ÉTICA EM AFROPERSPECTIVA, COM RENATO NOGUERA (RJ)

Data: 23 de novembro de 2019 • Horário: 14h às 16h • Local: Museu de Artes e Ofícios – MAO – Sala Seminários (Praça da Estação – Centro)

 

MINI-CURSO

MINI-CURSO – CINEMA AFRICANO PELA DESCOLONIZAÇÃO DAS TELAS, COM JANAÍNA OLIVEIRA (RJ)

RESIDÊNCIA  

RESIDÊNCIA – EMPREENDEDORISMO NEGRO: CRIATIVIDADE, MODA E OUTRAS LINGUAGENS, COM SILVANIA DE DEUS (CE)

Data: 18 a 22 de novembro de 2019 • Horário: 09h às 13h • Local: CentoeQuatro – Sala 3 (Praça Rui Barbosa, 104 — Centro)

 

OFICINAS  

 

OFICINA – BAOBÁ , CULTURA E MÚSICAS SENEGALESAS, COM DOUDOU ROSE THIOUNE (SENEGAL)

Data: 23 de novembro de 2019 • Horário: 15h às 17h • Local: Associação Cultural Tambor Mineiro (Rua Ituiutaba, 339 – Prado)

 

OFICINA DE DRAMATURGIA: PALAVRA COMO ARQUITETURA LINGUÍSTICA, COM DIONE CARLOS (SP)

Data: 19 de novembro de 2019 • Horário: 18h às 22h • Local: Casa do Beco (Av. Arthur Bernardes, 3876 – Santa Lúcia)

 

OFICINA INFANTIL – KALAMA: A PALAVRA DO TAMBOR, COM DOUDOU ROSE THIOUNE (SENEGAL)

Data: 22 de novembro de 2019 • Horário: 18h às 20h • Local: Sede do Bloco Seu Vizinho (Rua Dr. Alípio Goulart, 730, Vila Marçola)

 

OFICINA – VIVÊNCIA MALUNGA, COM ORUN SANTANA (PE)

Data: 21 e 22 de novembro de 2019 • Horário: 19h às 21h • Local: Espaço Lamparina (Rua Geralda Martins Miranda, 239 – Maria Gorete)

Data: 23 de novembro de 2019 • Horário: 15h às 17h • Local: Espaço Lamparina (Rua Geralda Martins Miranda, 239 – Maria Gorete)

 

OFICINA – CINEMA E O ESPELHO: EXPERIÊNCIAS, OLHARES E REGISTROS, EVERLANE MORAES (SP)

22 de novembro: Exibição e bate-papo. Filmes “Monga, Retrato de Caré”, “Aurora” e “Paataki” no MIS Cine Santa Tereza (Rua Estrela do Sul, 89 – Santa Tereza)

23 de novembro: 9h30 às 12h e 13h30 às 16h [Oficina] no auditório do CRJ (Rua Guaicurus, 50 – Centro)

24 de novembro: 9h30 às 12h e 13h30 às 16h[Oficina] no auditório do CRJ (Rua Guaicurus, 50 – Centro)