** Entrada gratuita sujeita a lotação dos espaços

2° Dia | Terça-feira | 19/11
LANÇAMENTO DO COLETIVO DE MULHERES E DA COLEÇÃO DE BIOJÓIAS EM BAMBU – BANS – BAMBUZEIRAS NEGRAS
OFICINA IDENTIDADE QUILOMBOLA
NDÉ! Trajetórias Afro-brasileiras em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — Quilombos Urbanos e a Resistência Negra em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — WANATTA RODRIGUES
Exposição — FESTEJO
ESCRITAS NEGRAS
PORTAL DA POESIA: RENAN INQUÉRITO
PRATOS RITUAIS (CERÂMICA) – BEL MANRIQUE
EXPOSIÇÃO DOCÊNCIA NEGRA
OUTRA EDUCAÇÃO É POSSÍVEL: FEMINISMO, ANTIRRACISMO E INCLUSÃO EM SALA DE AULA com Luana Tolentino (MG)
Minicurso — CINEMA AFRICANO PELA DESCOLONIZAÇÃO DAS TELAS com Janaína Oliveira (RJ)
SEMINÁRIO — A Arte como afirmação da negritude
OFICINA DE DRAMATURGIA: A PALAVRA COMO ARQUITETURA LINGUÍSTICA com Dione Carlos (SP)
RESIDÊNCIA — Empreendedorismo negro: moda, beleza e autoestima da mulher negra Com Silvania de Deus (CE)
RESIDÊNCIA ARTÍSTICA CIVILIZAÇÃO DO BAMBU, com Lúcio Ventania (MG)
Música – Jackson do Pandeiro – O Ritmo que influenciou gerações, com Dj Yuga (MG)
Artes Cênicas – Cenas Curtas FAN
Música – Lançamento do disco “O Amor é um Ato Revolucionário”, com Chico César e participação de Agnes Nunes (PB)
Cinema – Meu Amigo Fela, de Joel Zito Araújo (RJ)
Artes Cênicas – Embarque Imediato – Espetáculo em celebração aos 80 anos de Antônio Pitanga, com Antônio, Rocco e Camila Pitanga (RJ)
Artes Cênicas – Meia Noite – com Orun Santana (PE)
Artes Cênicas – Black Bloc – com Grupo Identidade (MG)
PERFORMANCE – STRIKETHROUGH Com Va-Bene Fiatsi [crazinisT artisT] (Africa | Gana)
Corpo – Território – Memória: as artes negras e indígenas e a reinvenção de um tempo e lugar, com Preto Amparo (MG/BA), Salloma Salomão (SP) e Sandra Benites Guarani (ES)
Exposição — Amarrações: juventude, territórios e identidades — Projovem (MG)
Exposição — (Re)Conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta de Marcela Bonfim (SP/RO)
3° Dia | Quarta-feira | 20/11
CONVERSA AO PÉ DO FOGÃO
Lê uma História pra mim? – Especial Mês da Consciência Negra
NDÉ! Trajetórias Afro-brasileiras em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — Quilombos Urbanos e a Resistência Negra em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — WANATTA RODRIGUES
Exposição — FESTEJO
ESCRITAS NEGRAS
PORTAL DA POESIA: RENAN INQUÉRITO
PRATOS RITUAIS (CERÂMICA) – BEL MANRIQUE
X PRÊMIO ZUMBI DE CULTURA – CIA BAOBÁ MINAS
EXPOSIÇÃO DOCÊNCIA NEGRA
MINICURSO — CINEMA AFRICANO PELA DESCOLONIZAÇÃO DAS TELAS COM JANAÍNA OLIVEIRA (RJ)
Imagéticas e corporeidades performáticas: o teatro e o cinema negro como produtores de imaginários Com Janaína Oliveira (RJ), Natasha A. Kelly* (Alemanha), Dione Carlos (SP)
Heranças Ameríndias com Bené Fonteles (SP)
Heranças da Africanidade com Bené Fonteles (SP)
RESIDÊNCIA — Empreendedorismo negro: moda, beleza e autoestima da mulher negra Com Silvania de Deus (CE)
RESIDÊNCIA ARTÍSTICA CIVILIZAÇÃO DO BAMBU, com Lúcio Ventania (MG)
Música – Diplomattas (MG) convida Matéria Prima (BH)
ARTES CÊNICAS – Cenas Curtas FAN
Música – Casa de Amigo, com Luiz Otávio (RJ)
ARTES CÊNICAS – Projeto Híbridus, com participação da Cia Fissura (MG)
Mesa: Cinema Negro Brasileiro Contemporâneo Com Janaina Oliveira (RJ), Adyr Assumpção (MG), Jacson Dias (MG) e Tatiana Carvalho Costa (MG)
Cinema – No Coração do Mundo – de Gabriel Martins e Maurílio Martins (MG)
Artes Cênicas – Gota D’Água {Preta}, de Jé Oliveira (SP)
Celebração – Escultura Zumbi “Liberdade E Resistência” — Jorge dos Anjos
Artes Cênicas – Embarque Imediato – Espetáculo em celebração aos 80 anos de Antônio Pitanga, com Antônio, Rocco e Camila Pitanga (RJ)
Artes Cênicas – Meia Noite – com Orun Santana (PE)
Exposição — Amarrações: juventude, territórios e identidades — Projovem (MG)
Exposição — (Re)Conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta de Marcela Bonfim (SP/RO)
4° Dia | Quinta-feira | 21/11
LANÇAMENTO DO LIVRO POEMAS DE TERREIRO E ORIXÁS, DE CYRO DE MATOS
REFLETE ARENA
NDÉ! Trajetórias Afro-brasileiras em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — Quilombos Urbanos e a Resistência Negra em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — WANATTA RODRIGUES
Exposição — FESTEJO
ESCRITAS NEGRAS
PORTAL DA POESIA: RENAN INQUÉRITO
PRATOS RITUAIS (CERÂMICA) – BEL MANRIQUE
Café com Lorota Especial Mês da Consciência Negra
EXPOSIÇÃO DOCÊNCIA NEGRA
Minicurso — CINEMA AFRICANO PELA DESCOLONIZAÇÃO DAS TELAS com Janaína Oliveira (RJ)
AULA PÚBLICA AFROPERSPECTIVIDADE – ANCESTRALIDADE E MEMÓRIA: CANTARES, COM LEDA MARIA MARTINS (MG)
Oficina — Vivência Malunga com Orun Santana (PE)
PERFORMANCE – DZIKUDZIKUI-ABIKU-ABIIKUS com Va-Bene Fiatsi [crazinisT artisT] (Africa | Gana)
OFICINA DE DRAMATURGIA: A PALAVRA COMO ARQUITETURA LINGUÍSTICA com Dione Carlos (SP)
RESIDÊNCIA — Empreendedorismo negro: moda, beleza e autoestima da mulher negra Com Silvania de Deus (CE)
SEMINÁRIO AS CIDADES E O SAGRADO DOS POVOS TRADICIONAIS
RESIDÊNCIA ARTÍSTICA CIVILIZAÇÃO DO BAMBU, com Lúcio Ventania (MG)
MÚSICA — Sambas do Absurdo, com Gui Amabis, Juçara Marçal e Rodrigo Campos (SP)
MÚSICA — Interioranas, com Luiza da Iola e Nívea Sabino (MG)
MÚSICA — A Saga da Travessia Um Defeito de Cor – LETIERES LEITE E ORQUESTRA RUMPILEZZ (BA)
ARTES CÊNICAS  — Baile das Panteras – Vogue (MG)
POESIA — Poetas Slam – Slam Clube da Luta (MG)
Os Filhos de Zumbi — Encontro de Compositores — Dona Jandira – EDIÇÃO ESPECIAL
CINEMA — Pitanga – De Camila Pitanga e Beto Brant (RJ)
CINEMA — Milli’s Awakening, de Natasha A. Kelly (Alemanha)
ARTES CÊNICAS – Navalha na Carne Negra, com Cias Os Crespos (SP), Coletivo Negro (SP), Cia Dos Comuns (RJ) e Sociedade Abolicionista de Teatro (SP)
Música – Show Sérgio Pererê (MG)
Sistemas de escritura verbovisuais – As artes visuais e os registros escritos no Atlântico Negro, com Ana Maria Gonçalves (SP), Marcela Bonfim (SP/RO) e Nívea Sabino (MG)
Exposição — Amarrações: juventude, territórios e identidades — Projovem (MG)
Exposição — (Re)Conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta de Marcela Bonfim (SP/RO)
5° Dia | Sexta-feira | 22/11
PROSA SEM RUMO
IX Prêmio Zumbi de Cultura: Comemoração da Consciência Negra – Cia. Baobá Minas
NDÉ! Trajetórias Afro-brasileiras em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — Quilombos Urbanos e a Resistência Negra em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — WANATTA RODRIGUES
Exposição — FESTEJO
ESCRITAS NEGRAS
PORTAL DA POESIA: RENAN INQUÉRITO
PRATOS RITUAIS (CERÂMICA) – BEL MANRIQUE
EXPOSIÇÃO DOCÊNCIA NEGRA
OFICINA INFANTIL KALAMA, A PALAVRA DO TAMBOR com Doudou Rose Thioune (Senegal)
MINICURSO — CONSIDERAÇÕES SOBRE AS SOCIEDADES AFRICANAS PRÉ-COLONIAIS com Joab Costa Cruz (BA/MG)
ARTES CÊNICAS — À SOMBRA DA GOIABEIRA com Teatro Negro e Atitude (MG)
Oficina — Vivência Malunga com Orun Santana (PE)
SEMINÁRIO AS CIDADES E O SAGRADO DOS POVOS TRADICIONAIS
RESIDÊNCIA — Empreendedorismo negro: moda, beleza e autoestima da mulher negra Com Silvania de Deus (CE)
RESIDÊNCIA ARTÍSTICA CIVILIZAÇÃO DO BAMBU, com Lúcio Ventania (MG)
MÚSICA — Jéssica Gaspar (MG)
MÚSICA — DJ Brechó (SP)
Música — Samba da Meia Noite – 7 anos (MG)
MÚSICA — Show Babadan Banda de Rua – Cortejo da Praça da Estação ao Viaduto Santa Tereza (MG)
Música — Afrocidade (BA)
ARTES CÊNICAS — Orange Lady universo Marku, de Lira Ribas (MG)
MÚSICA — Cura — Elisa de Sena convida Negras Autoras, Azzula e Maíra Baldaia (MG)
ARTES CÊNICAS — Slam das Manas e “EU”, de Jeiza Fernandes (CIRCO NEGRO) E participação de Roseane Correia (MG)
CINEMA — Curtas de Everlane Moraes (SP)
Quem segue quem e quem influencia quem? A negritude nas redes sociais, no jornalismo e a cultura negra nas diferentes mídias
CINEMA — Sessão Brasil 2 (Curtas)
CINEMA — Festas afro-mineiras
CINEMA — Sessão Brasil 1 (Curtas)
ARTES CÊNICAS — 131 — de Priscila Rezende (MG)
Transmigração e Transatlanticidade: práticas linguageiras sonoras e faladas na musicalidade artística negra
CINEMA — Mostra Projovem – Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculo
ARTES CÊNICAS – Navalha na Carne Negra, com Cias Os Crespos (SP), Coletivo Negro (SP), Cia Dos Comuns (RJ) e Sociedade Abolicionista de Teatro (SP)
Exposição — Amarrações: juventude, territórios e identidades — Projovem (MG)
Exposição — (Re)Conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta de Marcela Bonfim (SP/RO)
6° Dia | Sábado | 23/11
MOSTRA DE ARTESANATO E GASTRONOMIA
EXPOSIÇÃO LITERÁFRICA
BLOCO CARNAVALESCO AFRODUM
CANELA FINA – O BAILE BLACK
DIA DA CONSCIÊNCIA NEGRA
NDÉ! Trajetórias Afro-brasileiras em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — Quilombos Urbanos e a Resistência Negra em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — WANATTA RODRIGUES
Exposição — FESTEJO
ESCRITAS NEGRAS
PORTAL DA POESIA: RENAN INQUÉRITO
PRATOS RITUAIS (CERÂMICA) – BEL MANRIQUE
MULTIVERSO COM O GRUPO PRETO POETA
EXPOSIÇÃO DOCÊNCIA NEGRA
OFICINA BAOBÁ – CULTURAS E MÚSICAS SENEGALESAS, com Doudou Rose Thioune (Senegal)
Infancialização, Ubuntu e Teko Porã – Educação e ética Afroperspectivistas com Renato Noguera (RJ)
Encerramento do Seminário “As Cidades E O Sagrado Dos Povos Tradicionais” com a “Pisada de Caboclo
MÚSICA — DJ Ananindeusa (PA)
MÚSICA — Roger Deff convida Imane Rane (MG)
MÚSICA — Projeto Poliphonicos (MG)
ARTES CÊNICAS — Tia Má com a Língua Solta, com Maíra Azevedo (BA)
MÚSICA — Margem convida Tamara Franklin e Raquel Cabeneco (MG)
ARTES CÊNICAS — Ícaro and the Black Stars, de Pedro Brício (RJ)
ARTES CÊNICAS — Meu canto de Graça, Cóccix Cia Teatral (MG)
CINEMA — Temporada, de André Novaes de Oliveira (MG)
ARTES CÊNICAS — Medeia Negra, com Márcia Limma (BA)
CINEMA — A Rainha Nzinga chegou, de Isabel Casimira e Júnia Torres (MG)
MÚSICA — SAMBA NA LAGOINHA, com Simplicidade Samba (MG)
CINEMA — Sessão Brasil 3 (Curtas)
ARTES CÊNICAS — Xabisa (Infâncias) – De Esio Magalhães, Michelle Sá e Alexandre de Sena (MG)
ARTES CÊNICAS — Abena – (Infâncias) — Cia Bando (MG)
MÚSICA — SAMBA NA LAGOINHA, com Manu Dias (MG)
MÚSICA — Uai Sound System (MG)
Tecnologias, artes negras e afrofuturismo: trançados de códigos nos territórios negros e indígenas, com Lyara Oliveira (SP), Carol Pabiq Ananindeusa (PA) e Castiel Vitorino Brasileiro (ES)
ARTES CÊNICAS — Abena (Infâncias) — Cia Bando (MG)
MÚSICA — SAMBA NA LAGOINHA, com Raphael Sales (MG)
MÚSICA — SAMBA NA LAGOINHA, com ConverSamba e participações de Mestra Conga e Dona Eliza (MG)
ARTES CÊNICAS — CONTAÇÃO DE ESTÓRIAS — Caçando Estórias com Kemla Baptista (PE)
CELEBRAÇÕES — Pisada de Caboclo – Com Pai Ricardo e Confluência Afronindígena (MG)
Exposição — Amarrações: juventude, territórios e identidades — Projovem (MG)
Exposição — (Re)Conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta de Marcela Bonfim (SP/RO)
7° Dia | Domingo | 24/11
NDÉ! Trajetórias Afro-brasileiras em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — Quilombos Urbanos e a Resistência Negra em Belo Horizonte
EXPOSIÇÃO — WANATTA RODRIGUES
Exposição — FESTEJO
ESCRITAS NEGRAS
PORTAL DA POESIA: RENAN INQUÉRITO
OFICINA POR DENTRO DAS GALHAS
EXPOSIÇÃO DOCÊNCIA NEGRA
MÚSICA — Swing Safado (MG) 
MÚSICA — Abaixo de Zero: Hello Hell com Black Alien (RJ)
CINEMA — O Caso do Homem Errado, de Camila Moraes (RS)
MÚSICA — Iza Sabino apresenta Augusta (MG)
MÚSICA — BNegão canta Dorival Caymmi (RJ)
MÚSICA — DJ Fê Linz (MG)
ARTES CÊNICAS — Macete para Crescer Peito — Performance de Castiel Vitorino (ES)
MÚSICA — Hakili (MG)
CINEMA — ÔRI, de Raquel Gerber (SP)
CINEMA — Sessão Erês (Curtas)
ARTES CÊNICAS — Recado do Morro, com Fusion Cia de Danças Urbanas (MG)
ARTES CÊNICAS — Xabisa — (Infâncias) — de Esio Magalhães, Michelle Sá e Alexandre de Sena (MG)
MÚSICA — Batekoo (MG)
MÚSICA — PROJETO Música de Domingo com Grupo Agô (MG)
ARTES CÊNICAS — Contação de estórias – Caçando Estórias, com Kemla Baptista (PE)
A Salvaguarda da Capoeira de Belo Horizonte – Desafios e Possibilidades, com Fórum de Capoeira de BH
ARTES CÊNICAS — Medeia Negra, com Márcia Limma (BA)
MÚSICA — DJ Black Josie (MG)
Exposição — Amarrações: juventude, territórios e identidades — Projovem (MG)
Exposição — (Re)Conhecendo a Amazônia Negra: povos, costumes e influências negras na floresta de Marcela Bonfim (SP/RO)